Página Inicial
siga-nos:  

Para visualizar as imagens rotativas tem que instalar o leitor de flash, clique aqui.
Infinite Menus, Copyright 2006, OpenCube Inc. All Rights Reserved.
Agenda de Eventos
Categorias
26 de Junho a 01 de Setembro
  Oficinas de verão 2017
Todos os Eventos
Agenda Cultural

Página dos Espaços Ciência Divertida:


Zona Húmida de Importância Internacional


Prémio Novo Norte:


Aceda ao:

 
Plantas de A a Z

Espécies vegetais identificadas na Área Protegida em 2003

A
Nome vulgar Espécie Família
Abrótea Asphodelus albus Miller LILIACEAE 
Abrótea Asphodelus ramosus LILIACEAE 
Agave americana Agave americana AMARYLLIDACEAE
Agreira Celtis australis ULMACEAE
Agrião dos prados Cardamine pratensis CRUCIFERAE
Aipo Apium inundatum UMBELLIFERAE
Aira caryophyllea Aira caryophyllea. GRAMINEAE
Alcaravia Carum verticillatum UMBELLIFERAE
Alecrim das paredes Phagnalon saxatile COMPOSITAE
Alfafa Medicago lupulina LEGUMINOSAE
Alho bravo Allium sphaerocephalon LILIACEAE
Alho das vinhas Allium vineale LILIACEAE
Amieiro Alnus glutinosa BETULACEAE
Anarrhinum bellidifolim Anarrhinum bellidifolim SCROPHULARIACEAE
Angélica silvestre Angelica sylvestris UMBELLIFERAE
Anogramma leptophylla Anogramma leptophylla HEMIONITIDACEAE
Ansarina Conium maculatum UMBELLIFERAE
Antinoria agrostidea Antinoria agrostidea GRAMINEAE
Aristolochia longa Aristolochia longa ARISTOLOCHIACEAE
Arnica Arnica montana COMPOSITAE
Arnoseris minima Arnoseris minima COMPOSITAE
Arranha lobos Genista berberiana Lange LEGUMINOSAE
Arrhenatherum sp. Arrhenatherum sp. GRAMINEAE
Arroz bravo Leersia oryzoides GRAMINEAE
Arroz dos telhados Sedum album CRASSULACEAE
Aspérula Galium mollugo RUBIACEAE
Asterolinum linum-stellatum Asterolinum linum-stellatum PRIMULACEAE
Atriplex hastata Atriplex hastata  CHENOPODIACEAE
Austrália Acacia melanoxylon LEGUMINOSAE 
Aveleira Corylus avellana CORYLACEAE
Avenca Adiantum capillus-veneris ADIANTACEAE
Avenca negra Asplenium onopteris ASPLENIACEAE
Avenula sulcata Avenula sulcata GRAMINEAE
Azedas Rumex acetosa POLYGONACEAE
Azevém Lolium perenne GRAMINEAE
Azevém baboso Glyceria declinata  GRAMINEAE
Azevém quebradiço Gaudinia fragilis GRAMINEAE
Azevinho Ilex aquifolium AQUIFOLIACEAE

 B
Nome vulgar Espécie Família
Balancos Avena sp. GRAMINEAE
Baldellia alpestris Baldellia alpestris ALISMATACEAE
Baldellia ranunculoides Baldellia ranunculoides ALISMATACEAE
Beldroega Portulaca oleraceae PORTULACACEAE
Bem me quer Leucanthemum sylvaticum COMPOSITAE
Bilderdykia convolvulus Bilderdykia convolvulus POLYGONACEAE
Blackstonia perfoliata Blackstonia perfoliata GENTIANACEAE
Blechum spicant Blechum spicant BLECHNACEAE
Bons dias Calystegia sepium CONVOLVULACEAE
Borragem Borago officinalis BORAGINACEAE
Borrazeira branca Salix salviflia SALICACEAE
Borrazeira preta Salix atrocinerea SALICACEAE
Botão de oiro Ranunculus repens RANUNCULACEAE
Braquipódio Brachypodium pinnatum GRAMINEAE
Bromus sp. Bromus sp. GRAMINEAE
Bruco Peucedanum lancifolium UMBELLIFERAE
Buglossa Anchusa undulata BORAGINACEAE
Bule-bule Briza minor GRAMINEAE

c
Nome vulgar Espécie Família
Cabelo de cão Poa annua  GRAMINEAE 
Cabrinha Davalia canariensis DAVALLIACEAE
Cachilhos Umbilicus rupestris CRASSULACEAE
Calcitrapa Centaurea calcitrapa COMPOSITAE
Calcitrapa Centranthus calcitrapae VALERIANACEAE
Campainhas Campanula primulifolia CAMPANULACEAE
Campaínhas Narcisus bulbocodium AMARYLLIDACEAE
Caniço Phragmites australis GRAMINEAE
Caniço malhado Phalaris arundinaceae GRAMINEAE
Cardos Carduus platypus COMPOSITAE
Cardos Cirsium palustre COMPOSITAE
Carex extensa Carex extensa CYPERACEAE
Carvalho alvarinho Quercus robur FAGACEAE
Castanheiro Castanea sativa FAGACEAE
Cebola albarrã Urginea maritima LILIACEAE
Cedro branco Chamaecyparis lawsoniana CUPRESSACEAE
Celidónia maior Ranunculus ficaria RANUNCULACEAE
Centaurea aristata Centaurea aristata COMPOSITAE
Centaurium scilloides Centaurium scilloides GENTIANACEAE
Cerastium glomeratum Cerastium glomeratum CARYOPHYLLACEAE
Ceratophyllum demersum Ceratophyllum demersum CERATOPHYLLACEAE
Ceterach officinarum Ceterach officinarum ASPLENIACEAE
Chamaespartium tridentatum Chamaespartium tridentatum LEGUMINOSAE
Chamomila suaveolens Chamomila suaveolens COMPOSITAE
Cheilantes hispanica Cheilantes hispanica SINOPTERIDACEAE
Cheirolophus uliginosus Cheirolophus uliginosus COMPOSITAE
Choupo Populus nigra SALICACEAE
Cicendia filiformis Cicendia filiformis GENTIANACEAE
Cipreste Cupressus lusitanica CUPRESSACEAE
Codeço-rasteiro Adenocarpus complicatus LEGUMINOSAE
Coelhos Lamium maculatum LABIATAE
Coleostephus clausonis Coleostephus clausonis COMPOSITAE
Colheres Potamogeton polygonifolius POTAMOGETONACEAE
Conyza canadensis Conyza canadensis COMPOSITAE
Cornichão Lotus corniculatus LEGUMINOSAE
Cravo do monte Simethis mattiazzi LILIACEAE
Crepis lampsanoides Crepis lampsanoides COMPOSITAE
Crocus clusii Crocus clusii IRIDACEAE
Cuscuta Cynosurus cristatus GRAMINEAE
Cypsis aculeata Cypsis aculeata GRAMINEAE
Cystopteris viridula Cystopteris viridula ATHYRIACEAE

D
Nome vulgar Espécie Família
Danthonia decumbens Danthonia decumbens GRAMINEAE
Dedaleira Digitalis purpurea SCROPHULARIACEAE
Deschampsia flexulosa Deschampsia flexulosa GRAMINEAE
Diabelha Plantago coronopus PLANTAGINACEAE
Digitaria debilis Digitaria debilis GRAMINEAE
Doce amarga Solanum dulcamara SOLANACEAE
Dryopterius dilatata Dryopteris dilatata ASPIDIACEAE

E
Nome vulgar Espécie Família
Epilobium parviflorum Epilobium parviflorum ONAGRACEAE
Erva alheira Alliaria petiolata CRUCIFERAE
Erva azeda Oxalis corniculata OXALIDACEAE
Erva caneira Festuca ampla GRAMINEAE
Erva coalheira Galium verum RUBIACEAE
Erva das azeitonas Calamintha baetica LABIATAE
Erva de S. Roberto Geranium purpureum GERANIACEAE
Erva de Santo Estêvão Circaea lutetiana ONAGRACEAE
Erva febra Poa nemoralis GRAMINEAE
Erva febra Poa pratensis GRAMINEAE
Erva fina Agrostis stolonifera GRAMINEAE
Erva leiteira Polygala vulgaris POLYGALACEAE
Erva moedeira Lysimachia vulgaris PRIMULACEAE
Erva moira Solanum nigrum SOLANACEAE
Erva molar Holcus mollis GRAMINEAE
Erva moleira Stellaria media CARYOPHYLLACEAE
Erva rapa Bidens frondosa COMPOSITAE
Erva sapa Lythrum junceum LYTHRACEAE
Ervilhaca brava Vicia sativa LEGUMINOSAE
Escabriosa Succia pratensis DIPSACACEAE

Escorodónia

Teucrium scorodonia LABIATAE
Escrofulária Scrophularia scorodonia SCROPHULARIACEAE
Escutelária Scutellaria minor LABIATAE
Esfondílio Heracleum sphondylium UMBELLIFERAE
Espadana da água Sparganium erectum SPARGANIACEAE
Espadana dos montes Gladiolus illyricus IRIDACEAE
Espargo bravo Aspargus aphyllus LILIACEAE
Espinheiro bravo Hakea serica PROTEACEAE
Eucalipto Eucalyptus camaldulensis MYRTACEAE
Eucalipto comum Eucalyptus globulus MYRTACEAE
Euphorbia amygdaloides Euphorbia amygdaloides EUPHORBIACEAE
Euphorbia maculata Euphorbia maculata EUPHORBIACEAE

F
Nome vulgar Espécie Família
Falsa camomila Chamaemelum nobile COMPOSITAE
Feno de cheiro Anthoxanthum amarum GRAMINEAE
Fentanha Polystichum setiferum ASPIDIACEAE
Fentilha Dryopteris affinis ASPIDIACEAE
Fentilho Asplenium billotii ASPLENIACEAE
Festuca alta Festuca arundinaceae GRAMINEAE
Feto fêmea Pteridium aquilinum HYPOLEPIDACEAE
Feto real Osmunda regalis OSMUNDACEAE
Feto-fêmea Athyrium filix-femina ATHYRIACEAE
Flor do ouro Bellardia trixago SCROPHULARIACEAE
Flor-mel Cerinthe major BORAGINACEAE
Foguetes Typha latifolia TYPHACEAE
Freixo Fraxinus angustifolia OLEACEAE
Fumária das paredes Fumaria muralis PAPAVERACEAE

G
Nome vulgar Espécie Família
Galium helodes Galium helodes RUBIACEAE
Galium palustre Galium palustre RUBIACEAE

Gamochaeta spicata

Gamochaeta spicata

COMPOSITAE
Genista anglica Genista anglica LEGUMINOSAE
Gentiana pneumonanthe Gentiana pneumonanthe GENTIANACEAE
Gilbardeira Ruscus aculeatus LILIACEAE
Golfão-branco Nymphaea alba NYMPHAEACEAE
Gorga Silene gallica CARYOPHYLLACEAE
Graminhão Paspalum paspalodes GRAMINEAE
Granza Crucianella angustifolia RUBIACEAE
Granza Sherardia arvensis RUBIACEAE
Granza branca Rubia peregrina RUBIACEAE
Gratiola officinalis Gratiola officinalis SCROPHULARIACEAE

H
Nome vulgar Espécie Família
Heléboro branco Veratum album LILIACEAE 
Hera Hedera helix ARALIACEAE
Hieracium dumosum Hieracium dumosum COMPOSITAE
Hipericão Hypericum androsaemum GUTTIFERAE
Hortênsia Hydrangea macrophylla HYDRANGEACEAE
Hypericum elodes Hypericum elodes GUTTIFERAE 
Hypericum undulatum Hypericum undulatum GUTTIFERAE

 I
Nome vulgar Espécie Família
Inula salicina Inula salicina  COMPOSITAE
Isoetes velata Isoetes velata ISOETACEAE
Iúca Yucca aloifolia LILIACEAE

 J
Nome vulgar Espécie Família
Jacinto das searas Muscari comosum LILIACEAE
Jacinto dos campos Hyacinthoides hispanica LILIACEAE
Jarro bravo Arum italicum ARACEAE
Junça Cyperus longus CYPERACEAE
Junco Juncus acutiflorus JUNCACEAE
Junco Juncus articulatus JUNCACEAE
Junco Juncus bulbosus JUNCACEAE

Junco

Juncus capitatus JUNCACEAE
Junco Juncus effusus JUNCACEAE
Junco Juncus heterophyllus JUNCACEAE
Junco Juncus pygmaeus JUNCACEAE
Junco Juncus squarrosus JUNCACEAE
Junco Juncus supinus JUNCACEAE
Junco Juncus tenageia JUNCACEAE
Junco dos prados Luzula campestris JUNCACEAE
Junco dos sapos Juncus bufonius JUNCACEAE
Junco marreco Eliocharis palustris CYPERACEAE

L
Nome vulgar Espécie Família
Labaça Rumex conglomeratus POLYGONACEAE
Labaça Rumex crispus POLYGONACEAE
Leite de galinha Ornithogalum orthophyllum LILIACEAE
Leituga dos montes Leontodon taraxacoides COMPOSITAE
Lentilhas de água Lemna minor LEMNACEAE
Lentilhas de água Callitriche stagnalis VERBENACEAE
Lepídio Lepidium heterophyllum CRUCIFERAE
Leucojum autumnale Leucojum autumnale AMARYLLIDACEAE
Licopódio dos brejos Lycopodiella inundata LICOPODIACEAE
Língua cervina Phyllitis scolopendium ASPLENIACEAE
Língua de boi Ajuga repans LABIATAE
Língua de galinha Polygonum equisetiforme POLYGONACEAE
Língua de ovelha Plantago lanceolata PLANTAGINACEAE
Linhaça Linum bienne LINACEAE
Linho de cuco Cuscuta epithymim CONVOLVULACEAE
Lírio amarelo Iris pseudacorus IRIDACEAE
Lobélia brava Lobelia urens CAMPANULACEAE
Loureiro Laurus nobilis LAURACEAE
Ludwigia palustris Ludwigia palustris ONAGRACEAE
Luzula forsteri Luzula forsteri JUNCACEAE
Luzula multiflora Luzula multiflora JUNCACEAE

Luzula sylvatica

Luzula sylvatica JUNCACEAE
Lycopus europaeus Lycopus europaeus LABIATAE

M

Nome vulgar

Espécie

Família

Macela espatulada Lepidophorum repandum COMPOSITAE
Madressilva Lonicera periclymenum CAPRIFOLIACEAE
Malva Malva sylvestris MALVACEAE
Margação Anthemis arvensis COMPOSITAE
Margarida Bellis perenis COMPOSITAE
Marroiço Marrubium vulgare LABIATAE
Marroio Ballota hirsuta LABIATAE
Marujinha Montia fontana PORTULACACEAE
Mata jornaleiros Aster squamatus COMPOSITAE
Melissa bastarda Melittis melissophyllum LABIATAE
Mija cão Senecio jacobaea COMPOSITAE
Milefólio Muriophyllum alterniflorum HALORAGACEAE
Milhã verde Setaria pumila GRAMINEAE
Milhete Panicum miliaceum GRAMINEAE
Milho Zea mays GRAMINEAE
Milho cozido Eupatorium adenophorum COMPOSITAE
Mimosa Acacia dealbata LEGUMINOSAE
Moehringia pentandra Moehringia pentandra CARYOPHYLLACEAE
Moenchia erecta Moehringia pentandra CARYOPHYLLACEAE
Molinea caerulea Molinea caerulea GRAMINEAE
Morrião Anagalis tenella PRIMULACEAE
Myosotis stolonifera Myosotis stolonifera BORAGINACEAE
Myosotis aquaticum Myosotis aquaticum CARYOPHYLLACEAE
Myriophyllum verticilatum Myriophyllum verticilatum HALORAGACEAE

N  
Nome vulgar Espécie Família
Nardo  Nardus stricta  GRAMINEA4
Nasturtium officinale  Nasturtium officinale  CRUCIFERAE
Nogueira  Juglans nigra  JUGLANDACEAE

 
Palavras chaves
voltar
Imprimir Imprimir Enviar Enviar Partilhar
topo
 
Avisos
Categorias
16 de Maio
  Recomendações de adoção de práticas de utilização racional de água para rega
19 de Abril
  Freguesia de Estorãos - Obrigatoriedade de poda e tratamento de citrinos infestados com a psila africana dos citrinos, Trioza erytreae (Del Guercio)
22 de Março
  Candidaturas ao Pedido Único (PU)
28 de Novembro
  Inspeção Obrigatória dos Pulverizadores para Aplicação de Produtos Fitofarmacêuticos
24 de Novembro
  Limpeza de cursos de água
Todos os Avisos
Notícias do Município
I Passeio da Rota da Maçã e da Sidra | 29 de julho ? Quinta de Pentieiros
publicada em: 21.07.2017

O Município de Ponte de Lima apoia a realização do “I Passeio da Rota da Maçã e da Sidra”, um evento lúdico organizado pelas autoras da Sidra Artesanal Corrupia em parceria com a Escola Superior Agrária de Ponte de Lima.

O certame, cujo objetivo é mostrar todo o processo de produção da sidra artesanal, realizar-se-á no próximo dia 29 de julho, na Quinta de Pentieiros, em S. Pedro d’Arcos, e inclui diversas iniciativas desde uma visita à azenha, a apanha das maçãs, uma visita à quinta pedagógica e um workshop de produção de sidra. É dirigido às famílias com crianças, jovens, turistas e público que tenha curiosidade em saber mais sobre a Sidra.

Os participantes terão ainda a oportunidade de apreciar um piquenique de degustação. Para os mais novos, está prometida uma tarde muito divertida, promovida pelo Centro Aventura, que também se associa ao evento.

Programa:

  • 10h00 – Concentração na Quinta de Pentieiros
  • 10h20 – Caminhada de 1h30 (visita à azenha)
  • 12h00 - Apanha de maçãs na Quinta de Pentieiros
  • 13h00 – Piquenique de degustação
  • 15h30 – Visita à quinta pedagógica
  • 16h00 – Workshop de produção de sidra/ Atividade do Centro de Aventura

Confira o programa em www.corrupia.pt

Projeto ?Soy niño, sou criança? leva workshops à Feira do Livro de Ponte de Lima
publicada em: 20.07.2017

Os investigadores da Universidade do Minho, Grécia Rodriguez e Leonardo de Albuquerque -coordenadores do projeto “Soy niño, sou criança” -, dinamizam no próximo sábado, 22 de julho, dois workshops infantis de natureza lúdico-pedagógica. Sob o mote “ A ler o mundo com as crianças”, as sessões que se apresentam em horário duplo – 10h30 e 16h00 -, versarão sobre os conceitos da diversidade, do multiculturalismo e do respeito generalizado pela diferença através da leitura partilhada da história “O voo do golfinho”, da autoria de Ondjaki.

A atividade, que incluirá dramatizações, trabalho cooperativo e brincadeiras de sensibilização, destina-se preferencialmente a crianças entre os 7 e os 12 anos.

Visite a Feira do Livro de Ponte de Lima e faça parte do projeto “Soy niño, sou criança”.

Esperamos por si!

Escola de Música da Seara protagoniza último concerto da Feira do Livro de Ponte de Lima
publicada em: 20.07.2017

A Escola de Música da Seara – Secção da Associação Desportiva e Cultural da Seara – protagoniza o último momento musical da Feira do Livro de Ponte de Lima, no próximo domingo, 23 de julho, pelas 18h00. Uma oportunidade para apreciar jovens talentos da música local.

Visite a Feira do Livro de Ponte de Lima e assista à atuação da Escola de Música da Seara, que antecede a apresentação do livro “O que nasce torto também se endireita”, do jornalista da SIC, João Moleira.

Esperamos por si!

Notícias via e-mail:

Coloque o seu email:

Copyright © 2016. Município de Ponte de Lima. Todos os direitos reservados. : Política de Privacidade e Segurança . Ficha Técnica :